内蒙古快三豹子号

政民互动

信件内容
信件标题     小区内电动车丢失物业?#26399;?#19981;赔偿
信件编码     201801130001
信件内容
    

你好:我是临渭区金星名座小区业主,10月份电动自行车在小区内丢失,后报警查看监控,多次查找未找到,后要求物业公司(广宇物业)赔偿,物业多次?#26399;?#25512;卸责任,辩称物业未收单独 的自行车管理费,丢失不负责任,但是物业服务条例,明确规定,小区对业主的人身安全及财产?#27827;性?#20219;,并且小区门岗形同虚设,半夜经常无人值守,门禁大开,无人管理,物业?#27827;?#30417;管不力及渎职责任,希望有关部门关注,并?#19968;?#25105;公道,谢谢

回复部门     区物业办
回复时间     2018-11-30
回复内容
    

你好,关于业主提出的电动车丢失问题,我办立即派人员到金星名座小区调查处理,现回复下:

金星名座小区为给业主提供方便,在小区2#号楼北侧建设自行车、电动车临时停车车棚,?#36152;?#26842;为开放式管理,仅为大家提供停放方便,从未向业主收取过任何服务费、管理费。发现业主电动车丢失情况后,小区物业在得知情况后已向业主告知,并第一时间向公?#19981;?#20851;报案,积极配合公?#19981;?#20851;拷贝监控视频调查破案。小区在车棚原有摄像头的基础上再加装一组高清摄像头,将小区东门更换为电?#29992;?#31105;刷卡门。责令广宇物?#23548;?#24378;保安巡逻检查和门卫值班?#36139;齲?#30830;保小区居民有一个安全祥和的居住环境。

车位的管理问题正在同广大业主协商征求意见,以保障业主财产安全并为业主提供更好的服务。

内蒙古快三豹子号